In Golden Tears, zum heulen schön Herr Kowalewski

In Golden Tears, zum heulen schön Herr Kowalewski

TEILEN

In Hamburg schüttet’s oft wie aus Eimern, so dass man zum Spielen als Kind nicht viel nach draußen kommt. Um seine überschüssige Energie und Emotionen irgendwie loszuwerden, wird man entweder ein hoffnungsloser Prügelknabe oder geht nie wieder zum Friseur und gründet eine erfolgreiche Indie-Band.

Heute erscheint die zweite Single „Underneath the Balance“, sowie das dazugehörige Video der Hamburger Schönlinge In Golden Tears, Deutschlands neuster Export im Kampf der verwegenen Jungs in Jeanshemdchen, Wuschelfrisur und bedrohlich melancholischem Synthiesound.

Der Auftakt ihrer Europatour findet heute Abend ab 23 Uhr im Berliner Magnet Club statt. Ende des Jahres soll voraussichtlich das Debütalbum der Jungs erhältlich sein.

 

Hier schon mal ein kleiner Vorgeschmack:

 

In Golden Tears Tourdates

Fri Apr 20 – Magnet Club – Berlin, Germany

Sat Apr 21 – Beim Weißen Lamm – Augsburg, Germany

Mon Apr 23 – Backstage Club – Munich, Germany

Tue Apr 24 – Schon Schön – Mainz, Germany

Wed Apr 25 – Museumskeller – Erfurt, Germany

Thu Apr 26 – Bärenzwinger – Dresden, Germany

Fri Apr 27 – Kulturhalle Abdera – Biberach An Der Riss, Germany

Sat Apr 28 – Artheater – Cologne, Germany

Tue May 01 – Waschhaus – Potsdam, Germany

Thu May 17 – Uebel & Gefaehrlich – Hamburg, Germany

Sat May 19 – Rust – Copenhagen, Denmark

Sat May 26 – Hedon – Zwolle, Netherlands

Sun May 27 – L’Escalier Café – Liege, Belgium

Fri Jun 08 – Bla – Bonn, Germany

Sat Jun 09 – Musikschutzgebiet-Festival – Homberg/Efze, Germany

Sun Jun 10 – Sweat! Club – Leipzig, Germany

Sat Jun 16 – Schlosskeller – Darmstadt, Germany

Fri Aug 03 – Jenseits Von Millionen Festival (August 3rd or 4th) – Friedland, Germany

Tue Aug 07 – Sziget Festival (date & details tba) – Budapest, Hungary

Sun Aug 12 – Dockville Festival – Hamburg, Germany

 

KEINE KOMMENTARE

Kommentar verfassen